Ремонт нашего любимого патрика

27.03
14:57

Алгоритм проведения процесса диагностирования топливной аппаратуры дизельного двигателя

Современный автомобиль представляет собой сложную систему, и оценить его техническое состояние субъективными методами в большинстве случаев не представляется возможным, что делает необходимым привлечения для этой цели математики, вычислительной техники и современных достижений в электронике и измерительной технике.




Качество подачи топлива влияет на шум сгорания, мощность двигателя, расход топлива и содержание вредных веществ в отработанных газах (ОГ) . Если подача топлива начинается слишком рано, двигатель работает жестко, с сильным шумом сгорания, низким расходом топлива, но при этом, с повышенным содержанием оксидов азота в ОГ. Кроме этого, при ранней подачи топлива увеличивается дымность, так как увеличенная задержка воспламенения приводит к низкой температуре цикла. При позднем начале подачи топлива двигатель реагирует потерей мощности, увеличенным расходом топлива. Кроме этого, при поздней подачи увеличивается температура ОГ, что может привести к повреждению выпускных клапанов. Таким образом, возникает необходимость периодического контроля начала подачи топлива . Периодичность контроля определяется системой технического обслуживания двигателя.
Читать далее >>

27.03
14:46

Регулирование дизеля

Дизель регулируют для обеспечения заданных показателей его работы на эксплуатационных режимах по мощности, экономичности, приемистости, надежности и т. д. Нарушение заводских рекомендаций по регулировке дизеля в эксплуатации, порой малозаметное по регистрируемым параметрам, может привести к серьезным отрицательным последствиям.




К конструктивным факторам, с которыми приходится сталкиваться при регулировке дизеля, относятся общий угол опережения подачи топлива; фазы газораспределения; цикловая подача топлива и угол опережения подачи топлива по цилиндрам; взаимодействие привода управления топливными насосами с регулятором частоты вращения и предельным выключателем.


Определение положения поршня в верхней мертвой точке. Поршень имеет два характерных положения: верхнее положение, когда расстояние между поршнем и крышкой минимальное, называется верхней мертвой точкой (в. м. т.), и нижнее, когда это расстояние максимальное, — нижней мертвой точкой (н. м. т.). Разница между этими характерными точками составляет 180° поворота коленчатого вала.
Читать далее >>

28.03
23:23

Характеристика впрыска ТНВД VP44

В системах управления VР44 топливо впрыскивается в цилиндры механическими форсун­ками под высокий давлением, превышающим 1200 бар. Высокое давление необходимо для обеспечения дробления топлива до атомарного уровня, в результате чего достигается высокая степень распыления топлива, при которой топливные частицы на уровне атомов непосредственно контактируют с атомами кислорода воздуха и практически моментально начинают вступать в химическую реакцию окисления, или горения. В этом случае время запаздывания воспламенения ЗС по определения лежащее между време­нем начала впрыска НВ и временем начала сгорания НГ сокращается до минимума. Повышение качества распыла топлива и снижение времени запаздывания воспламенения способствуют более полному сгоранию топлива и приведению норм токсичности выхлопа до минимального уровня. Возросшие требования по чистоте выхлопа явились необходи­мым условием для повышения давления впрыска. Системы VР44 позволяют использовать давление впрыска до 1800 бар.
Читать далее >>

28.03
23:22

Управление моментом впрыска ТНВД VР44

Управление моментом впрыска ТНВД VР44

Механизм управления впрыском представляет собой комплексное устройство, включаю­щее датчик угла поворота ротора (угловых импульсов), механизм разворота кулачкового кольца (автомат опережения впрыска) и электромагнитный клапан управления впрыском. Механизм управляется модулем ТНВД и обеспечивает впрыск топлива в моменты, опти­мальные для данных условий эксплуатации двигателя, рассчитываемые по сигналам дат­чиков частоты вращения коленчатого вала, нагрузки и датчиков, регистрирующих состоя­ние двигателя. Расчет оптимального момента впрыска осуществляется электронным бло­ком управления двигателем, который обрабатывает полученную информацию и сообщает электронному модулю управления насосом расчётные данные топливоподачи- количест­во (дозу) топлива и момент впрыска.
Читать далее >>

28.03
23:14

Назначение и принцип действия электромагнитных клапанов и нагнетательной секции ТНВД VP44

Клапан управления наполнением ответственен за дозирование топлива и обеспечение высокого давления впрыска, открывающего топливные форсунки через нагнетательный клапан. Дозирование топлива обеспечивается программными средствами при помощи изменения времени действия импульса тока, поступающего в электрическую обмотку клапана управления наполнением. В течение времени действия импульса происходит нагнетание давления и впрыск топлива топливными форсунками. Время действия клапана поддерживается в требуемом диапазоне электронным модулем за счёт формирования им длительности сигнала управления.

Читать далее »

27.03
15:56

Включение подкачивающего насоса

Включение дополнительного подкачивающего насоса
на Патрол 2006г. двигатель ZD30DDI
Читать далее »

27.03
15:54

Patrolирование России

На московском международном автосалоне 2010 взору публики предстала настоящая легенда – Nissan Patrol 2010 модельного года. Что же это за автомобиль? Такой же любимец лесников и охотников или нечто, поддавшееся веяниям времени и превратившееся во всего лишь символ богатства и обеспеченности, которые владелец хочет демонстрировать даже находясь за рулём трёхтонного чуда техники?
Читать далее »

27.03
15:53

NISSAN PATROL Y61. ПОКУПАТЬ ИЛИ НЕТ?

Nissan Patrol, вне всякого сомнения, настоящий повелитель бездорожья. И даже нынешняя мода на «паркетники», которые лучше ведут себя на асфальте, нежели в грязи, не смогла изменить его «характер». Этот внедорожник сделан точно по «классике» — лонжеронная рама, зависимые длинноходные подвески, раздаточная коробка с демультипликатором. Такие автомобили встречаются уже нечасто.
Последнее поколение Patrol с индексом Y61, появившееся на рынке в 1997 году, в гораздо большей степени, чем предшественники, ориентировано на комфорт. Для чего салон автомобиля сделан достаточно просторным, а в его оснащение включено большое количество разнообразных «наворотов». Причем чаще всего представленные на вторичном рынке автомобили имеют самые богатые комплектации (в России, например, простые Patrol и вовсе не продавались).
Удивительно, что почти все механики, занимающиеся внедорожниками Nissan, ничего не имеют против Patrol Y61, привезенных из стран Ближнего Востока: они не обладают традиционными в таких случаях нехорошими особенностями, их оснащение всегда очень богатое, а техническое состояние обычно довольно неплохое. Кстати, не надо особо пугаться и внедорожников, прошедших через ту или иную доработку, направленную на улучшение их внедорожных способностей.
Значительная часть Nissan Patrol Y61 имеют под капотом дизельные двигатели. Причем их несколько. Первое время автомобиль оснащался 2,8-литровым 6-цилиндровым мотором с турбонаддувом, развивающим 129 л.с. или 135 л.с. (для японского рынка). Кроме того, есть дизель объемом 4,2 л (145 л.с. или 160 л.с.), но он обычно встречается на автомобилях, изначально предназначенных для стран Ближнего Востока или Японии. Имеется и третий мотор, питающийся соляркой, который появился в 1999 году. Его объем составляет 3,0 л, а мощность 158 л.с.
Гамма бензиновых агрегатов как раз ограниченна. Это либо 6-цилиндровый двигатель объемом 4,5 л мощностью 200 л.с., либо 4,8-литровый мотор, выдающий 245 л.с. Причем автомобили с последним силовым агрегатом официально поставляются в Россию. Главный недостаток бензиновых моторов — расход топлива, который даже у экономного водителя составляет 20 л на 100 км езды по городу (а если ехать более-менее быстро, то все 25—30 л). Но за это они платят достойной динамикой, чего не могут предоставить дизели (при наличии 245-сильного мотора максимальная скорость Patrol составляет 190 км/ч, а время разгона до «сотни» занимает 10,9 с — для такого большого внедорожника это совсем неплохие показатели). Если же говорить о надежности бензиновых двигателей, то эти 6-цилиндровые двигатели при своевременном обслуживании и использовании приличного топлива, похоже, вообще не ломаются.
Читать далее »

27.03
15:52

Рекомендации по покупке б/у автомобиля Ниссан Патрол

Наверное, ни у кого нет сомнений, что автомобиль Nissan Patrol является настоящим повелителем бездорожья. Это классический внедорожник с длиноходными зависимыми подвесками, лонжеронной рамой и раздаткой с демультипликатором. На вторичном рынке можно найти подержанные машины Ниссан Пульсар, поколения выпускаемого с 1997 года. Чаще всего те автомобили Ниссан Патрол, которые предлагаются на российском рынке имеют наиболее богатые комплектации.
Большинство механиков не возражают против покупки б/у машин Ниссан Патрол Y61, привозимых в Россию из стран Ближнего Востока, но таких авто имеют несколько плохих особенностей – их техническое состояние зачастую желает лучшего, но зато они оснащены более богато. Эксперты заявляют, что не стоит бояться экземпляров, подвергшихся той или иной доработке, которая была направлена на усовершенствование внедорожных особенностей. Большинство автомобилей Патрол Y61 укомплектованы дизелями. Самым слабым считается 2,8-литровый дизель мощностью 129 «лошадей» с турбонаддувом. Более мощный 4,2-литровый 160-сильный мотор в основном встречается на машинах, предназначенных для Японии и стран Ближнего Востока. В 1999 году появился третий дизельный мотор мощностью 158 л.с. объемом 3,0 литра.
Читать далее »

27.03
15:52

Проверка защиты от перенаддува

Для проверки факта срабатывания защиты от перенаддува проведите следующий тест.
1. Найдете плоский кусок шоссе, на котором есть возможность ехать на заданной скорости не меняя скорость или обороты, т.е. не меняя положение газа.
2. Разгоните машину до 100-110 км/ч, это зависит от конкретной машины — с МКПП обороты обычно находятся в районе 2600. Предпочтительно делать это на 4 или 5 передаче.
3. Важно держать обороты в районе 2600-2700.
4. Двигайтесь так пока не почувствуете подрагивание мотора, чем то похожее на легкий боковой ветер. Это может занять 20-60 секунд. Если имеется указатель давления наддува следите, когда давление достигнет максимума, и затем почувствуете то же самое подрагивание.
5. Если почувствовали — очень хорошо, не убирайте газ, т.к. это сбросит ECU, и он подстроится заново, потеряв ошибку. Медленно добавляйте газ, и если педаль уперлась в пол, а ускорения нет — поздравляем, вы только что испытали ниссановскую защиту от перенаддува.
6. Если у вас есть датчик давления наддува — смотрите. На авторском давление сначало упало до 15 PSI задержалось на секунду, упало до 10 PSI, затем до 4 PSI и осталось там. Ускорение невозможно, газ полностью открыт.
7. Если вы не почувствовали подергивание продолжайте двигаться около минуты двух, затем плавно ускоряйтесь — если при педали в пол ускорения нет — система сработала.
Эта разработка Nissan предназначена для того, чтобы обезопасить мотор от работы с большим наддувом длительное время, т.к. это опасно. Эта система при срабатывании не выбрасывает когда ошибки!
читать далее >>

27.03
15:50

Устройство автомата опережения впрыском топлива в ТНВД VP44

Автомат относится к гидромеханическим устройствам, которые применяются для изменения угла опережения впрыска топлива в ТНВД с механическими форсунками, открываемыми давлением топлива. Угловое положение кулачкового кольца изменяется автоматом опережения впрыска, исполнительным устройством которого является гидравлический поршень. Изменение положения поршня, вызывающего поворот кулачкового кольца, обеспечивается регулирования электромагнитным клапаном давления топлива в камере управляющего давления. Давление топлива, изменяемое от режима работы двигателя, называется управляющим давлением, его величина передается на исполнительный поршень. Величина управляющего давления зависит в основном от скорости двигателя.
Читать далее »

29.02
23:59

Установка манометра наддува на Патрол 2006, ZD30DDI

На выходе турбины установливаем латунный сосок от бескамерной шины с ниппелем, затем фильтр (вместо демпфера), трубка пхв на быстросьемных разъемах, затем все затягивается в салон через отверстие, выполненное в пластинке (установлена на 4х болтиках). Больше ничего не сверлится, установку можно выполнить за один вечер. Считаю что это очень важный девайс, наддув постоянно находится под контролем.
Картинка тут

24.02
10:05

Ремонт климат контроля на Патроле 2006г.

На днях отказал вентилятор обдува климатической установки. Запищали подшипники.Разборка заняла несколько минут. Снял перчаточный ящик и боковую правую нижнюю пластиковую накладку. Открутил три самореза, снял венилятор, а затем и крыльчатку (все хорошо разбирается). При осмотре обнаружено, высокий износ щеток, много щеточной пыли, сухие подшипники. Продул все, очистил от пыли, пропитал подшипники моторным маслом наружние части […]
Читать далее →


21.02
16:34

Первое видео после ремонта ТНВД

Первые запуски после ремонта ТНВД.

смотреть далее.

21.02
10:04

Пути ремонта своими руками насоса VP44 на двигателе ZD30 DDI 2006 года

После долгой подготовки и изучения большого количества литературы по насосам, я решился на разборку с последующим ремонтом ТНВД. Заезжал на фирменный сервис, минимальный ценник заряжают от 60 тыс. рублей.

Пробег на сегодня 200 тыс. км.. А чем дальше, тем хуже машина стала прогрессировать, вообще не хотела ездить, стал увеличиваться расход топлива. Мотор вялый. Плохо отзывался на педаль газа, ощущалась задержка. Правда, я сделал некоторые ухищрения, которые помогли мне почти год кататься с неисправным насосом. Что было сделано:

Уменьшил входное сечение перед расходомером воздуха (поставил отрезок патрубка от воздухомера десятки, отрезал место с сеточкой, в результате получил дополнительные вольты в задание по расходу воздуха).

Вместо датчика температуры двигателя подключил оптимизатор (регулируемый резистор с тумблером, которым я пользовался когда нужно было сделать «форсаж» — резко увеличивал сопротивление).
Дальше можно почитать с картинками =)
[1..15]



Друзья


Найти друзей